站内搜索:
当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

提交人 李**
提交时间 2019-01-18
信件标题 不动产登记中心不作为
信件内容 你好,领导!我本人在豪润锦华城1号楼有间门面房,手续齐全,因家庭原因需要出售,但是从2017年5月至今2019年1月都没有过户成功,每次都被房管局推到土地局,到了土地局又被推到房管局,没有一个人出来告诉我该怎么办理过户,只是不停的开证明,复印资料,好不容意都弄完了,去单位让审核时,才11点多没有到下班时间,他们在的人睁眼说瞎话,说已经下班了,等下午2.30上班了再来,我是外地人,也没地方去,就在单位门口等,直到2.30正常办公人员还是没在,其他人员给我的回复,不是说办事的休假了,就是开会去了,也不知道办公人员什么时候能回来,说有时间就继续等,没时间就明天再来,无奈之下,我也只能留下自己的电话,要来办公室电话方便查询35539202这是办公室电话,但是我从来就没打通过,他们给的电话没人接听,有种被工作人员推卸责任的感觉,后面还来了好几次又说房子因为房地产开发商没有在土地局备案,所以不能交易,这个我也不懂是什么原因,只能回家继续等,直到2018年4月我再次去土地局才告诉我,这次都好了,可以正常过户了,前后跑了10多次,不论是房产局的还是土地局的都认识我,也知道我的所有情况,2019年1月14日我跟买家去一广场房产交易大厅正常办理过户,因为我自己也不确定能不能办理过户,办理之前我们两个至少都问了3次,豪润锦华城1号楼8号门面能不能过户,他们工作人员还没听我们说完就很不耐烦态度超级恶劣的吼到,去隔壁先打印无房证明,然后再去不动产登记处办理,又用手指了一下电脑后面a4纸上面的房产信息,说上面有的小区都可以办理,我们又去不动产登记处办理过户,到时是11.25分,他们是3家联合办公,土地局跟房产登记的都在,唯独房管局办公人员不在,我们咨询怎么办理过户时他们其他部门的说,怎么这会才来,已经都下班了,又让我们2.30再来,我们就在门口等到2.30,等所有人都准备好了,我们就过去咨询,第一步我们还是咨询我们的门面房可不可以办理过户,她很坚决的告诉我们说,可以的!还指了一下办公桌上面的小区名称,再次强调,只要上面写的小区都可以办理过户,我们接下来又是填协议,打合同,复印资料,手续一切准备就绪,接下来就该交税了,这会是下午4左右,税务局的的办公人员告诉我们,她要下班了,赶不上了,叫我们第二天再来办理上税,见人家态度挺好,我们也没多说什么,正打算要走,结果土地局有个办公人员过来给房管局的人说,她们的房子不能过户,把资料给她们,叫她们走,这简直莫名其妙吗?怎么什么都让他们说了,能办也是他们说的,不能办也是他们说的,一点责任都不负吗?还说的理直气壮的!连个抱歉也没有!这就是我们杏彩的公职人员吗?不为老百姓办事,要她们只为为难老百姓吗?登记处的主任说,要不等消息,要不就叫我们去政府投诉去,说这是土地局和开发商之间的问题,都说是他们的问题了,不管是开发商偷税漏税也吧,还是有别的啥猫腻,可是我们老百姓一毛不少的掏了钱买的房,还有国家发的不动产证,怎么就连累我们不能正常交易了呢?我希望领导能够尽快解决一下房产问题,为老百姓办实事,不是嘴上说一套办一套

回复内容

回复部门 国土资源局
回复时间 2019-01-22
回复内容

李元丽:

反映的:豪润锦华城1号楼8号门市产权产权证不能过户问题经查现回复如下:

2017年5月,因离婚分割财产夫妻共同财产坐落豪润锦华城1号楼8号门市产权约定您一人所有,您夫妻双方我局不动产登记中心申请办理了过户手续,依据不动产登记暂行条例》规定精神我局登记窗口人员按照房产证记载面积、用途为双方办理了转移登记,证号“陕2017杏彩不动产0000730号”。

2017年11月,不动产登记工作按照国家要求实行全国统一信息平台进行登记,为了信息平台能够顺利运行,登记前需对小区进行权籍调查、补测宗地面积、建立楼盘表信息。在对豪润锦华城小区进行权籍调查落宗过程发现陕西豪润置业有限取得本小区国有土地使用权用途为住宅用地,而原房管部门办理房屋所有权用途商业,导致批准用途与实际用途不一致所以我局不动产登记中心窗口同志没有受理。

我局在积极努力,收集梳理遗留问题,并提出处理意见后,提交县人民政府予以专题研究解决。有解决办法后我局将在杏彩不动产登记中心微信公众号上公布

 

 

 

杏彩国土资源局

2019年1月18日


满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *